欢迎光临榆林出入境检验检疫局!
返回主站 | 网站导航
网站
首页
政务
频道
 组织机构  人事信息 
 政策法规  财务信息 
信息
频道
 特别提示  信息公开  工作动态 
 图片报道  通知公告  机关文化 
办事
频道
 办事指南  资料下载  疫情通报 
 知 识 窗  数据库查询  网上业务 
互动
频道
 领导信箱  廉政投诉 
 公众留言  民意征集 
榆林局宝鸡局开展工作交流    07-19      榆林出入境检验检疫局仪器设备采购项目招标公告    07-18      榆林局和莱芜局共同举办工作交流分享会    07-10      榆林局和莱芜局共同举办工作交流分享会    07-10      陕西检验检疫局关于举行2017年检疫处理人员从业资格考试报名通知    07-07
当前位置: 首页 > 办事频道 > 办事指南 > 认证监管 > 正文
强制性产品认证、出口商品质量许可常识问答
2010-02-04 00:00  

1、出口商品质量许可产品目录包括哪些产品?

出口商品质量许可产品8大类,43个品种。

机械产品[金属切削机床(包括台钻、砂轮机)、锻压机械、刃具、磨具、机床附件、电加工机床、木工机械、柴油机(600马力以下)、水表、起重运输机械(千斤顶、手动葫芦、电动葫芦)、工业电表(万用表、安装式电表)、拖拉机、中小电机、中小水力发电设备、工程机械(装载机、叉车、推土机)、蓄电池、量具、农用泵、电焊条];轻工机电产品(电动缝纫机、自行车);陶瓷产品;纺织机械(包括棉粗纱机、棉细纱机、棉精梳机、梳棉机、并条机、织布机);玩具[包括布绒玩具、电动玩具(含电动玩具)、机械玩具(含童车)、塑料玩具];煤炭;冶金轧辊;摩托车(包括全地形车)。

2、什么是强制性产品认证制度?

答:强制性产品认证制度,是各国政府为保护广大消费者人身和动植物生命安全,保护环境、保护国家安全,依照法律法规实施的一种产品合格评定制度,它要求产品必须符合国家标准和技术法规。强制性产品认证,是通过制定强制性产品认证的产品目录和实施强制性产品认证程序,对列入《目录》中的产品实施强制性的检测和审核。凡列入强制性产品认证目录内的产品,没有获得指定认证机构的认证证书,没有按规定加施认证标志,一律不得进口、不得出厂销售和在经营服务场所使用。

3、国家已发布了哪些关于强制性产品认证制度的文件?

答: 强制性产品认证的管理和实施的主要文件有《强制性产品认证管理规定》、《强制性产品认证标志管理办法》、《第一批实施强制性产品认证的产品目录》、《强制性产品认证实施规则》、《强制性产品认证收费规定》和《强制性产品认证制度实施安排的有关规定》等。

4出口的产品是否必须获得强制性认证?

答:对于根据外贸合同的约定而特殊加工专供出口的产品,可以不申请强制性认证,但对于未能出口的剩余产品必须获得CCC认证,方可出厂销售。

根据与外国政府协议,必须获得CCC认证的产品,如输往越南的摩托车等产品必须申请强制性认证。

5、直接为最总用户维修目的所需的零部件/产品可以申请免于办理强制性产品认证吗?

答:可以,但此类零部件/产品免办申请人必须是维修单位(需提供最终用户向其申请维修的相关资料)或最终用户。这些零部件/产品的数量应控制在合理范围内。

6、暂时进出口后需退运出关的产品(含展览品)符合免于办理强制性产品认证条件吗?

答:必须是使用这些产品的公司提出免于办理强制性产品认证申请,申请人应在申请材料中表明暂时进口的时间。申请人应在申请材料中承诺产品退运出关后两周内到签发《免办证明》的直属检验检疫局办理核销手续。

7、各直属检验检疫局签发的《免办证明》互认吗?

答:各局无正当理由不得拒绝承认其他直属检验检疫局依据国家认证认可监督管理委员会《关于无需办理强制性产品认证及免于办理强制性产品认证工作有关问题的通知》规定签发的《免办证明》。

关闭窗口
相关内容
读取内容中,请等待...
版权所有:榆林出入境检验检疫局  技术支持:西安博达软件股份有限公司 
地址:陕西省榆林市航宇路11号,电话 : 0912-3858505
您是本站今日第 位访问者